Почти 8% норвежских работников нефтегазовой отрасли, занятых на морских платформах, планируют объявить забастовку с 5 июня, если переговоры о повышении заработной платы, организованные государством, не увенчаются успехом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные профсоюзов.
В трех профсоюзах, участвующих в переговорах, насчитывается около 8100 членов, занятых в нефтедобыче. Согласно статье, из них 617 человек примут участие в первой волне забастовок, если переговоры провалятся, с возможностью постепенной эскалации.
Рабочие, организованные профсоюзами Styrke, Lederne и Safe, требуют повышения заработной платы с учетом инфляции и внесения других изменений в свои трудовые договоры, но не раскрывают подробностей своих требований, пишет Reuters.
Переговоры между норвежскими нефтяными компаниями и тремя профсоюзами охватывают большинство работников норвежских морских нефтегазовых платформ. Согласно Reuters, если стороны не придут к соглашению, добыча может быть сокращена.
По данным новостного агентства, Норвегия производит более 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, причем объемы примерно поровну распределяются между сырой нефтью и природным газом. Любое снижение добычи способно повлиять на мировые рынки в условиях, когда поставки с Ближнего Востока уже ограничены из-за войны с Ираном, подчеркивается в статье.
Согласно Reuters, Норвегия является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, обеспечивая около трети годового потребления газа на континенте. Кроме того, на её долю приходится примерно 15% европейского спроса на нефть.
- Rapidan Energy Group предупредили о риске глобального спада, сопоставимого с «Великой рецессией», в случае сохранения блокады пролива до августа
- Доля судов с западными морскими услугами в экспорте достигла 29,4% на фоне смягчения санкций США и роста цен на Urals
- WSJ: Эмираты заявили, что при нехватке долларов могут перейти на юань или другие валюты. Обсуждается помощь ФРС из‑за войны с Ираном
