Нефтяники Норвегии готовят забастовку на шельфе с 5 июня

Около 8% персонала морских платформ могут прекратить работу в первую волну стачки, угрожая поставкам в Европу.
В трех профсоюзах, участвующих в переговорах, насчитывается около 8100 членов, занятых в нефтедобыче
magnific.com

Почти 8% норвежских работников нефтегазовой отрасли, занятых на морских платформах, планируют объявить забастовку с 5 июня, если переговоры о повышении заработной платы, организованные государством, не увенчаются успехом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные профсоюзов.

В трех профсоюзах, участвующих в переговорах, насчитывается около 8100 членов, занятых в нефтедобыче. Согласно статье, из них 617 человек примут участие в первой волне забастовок, если переговоры провалятся, с возможностью постепенной эскалации.

Рабочие, организованные профсоюзами Styrke, Lederne и Safe, требуют повышения заработной платы с учетом инфляции и внесения других изменений в свои трудовые договоры, но не раскрывают подробностей своих требований, пишет Reuters.

Переговоры между норвежскими нефтяными компаниями и тремя профсоюзами охватывают большинство работников норвежских морских нефтегазовых платформ. Согласно Reuters, если стороны не придут к соглашению, добыча может быть сокращена.

По данным новостного агентства, Норвегия производит более 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, причем объемы примерно поровну распределяются между сырой нефтью и природным газом. Любое снижение добычи способно повлиять на мировые рынки в условиях, когда поставки с Ближнего Востока уже ограничены из-за войны с Ираном, подчеркивается в статье.

Согласно Reuters, Норвегия является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, обеспечивая около трети годового потребления газа на континенте. Кроме того, на её долю приходится примерно 15% европейского спроса на нефть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter